Close

Система орошения

Система орошения

Орошение это искусственное увлажнение почвы. Успех выращивания сельскохозяйственных культур прямым образом зависит от их орошения. Засуха приводит к нулю все старания  и затраты вложенные в земледелие. Своевременный и достаточный полив – залог хорошего урожая.

Существует несколько систем орошения:

  • поверхностное – при таком виде орошения вода поступает на поверхность почвы, распределяясь по участку сплошным слоем. Этот вид орошения делится на орошение: по бороздам, по полосам, полив затоплением.
  • внутрипочвенный полив – осуществляется при помощи труб с отверстиями , которые находятся в земле.
  • дождевание – это механизированный способ полива поддающийся автоматизации, где почва увлажняется водой, подаваемой на поверхность в виде дождя.
  • капельное орошение – это высокомеханизированный  вид орошения, когда активный слой почвы увлажняется водой, поддающейся точечными источниками воды малого расхода. Это значит увлажняется именно активная почва и корневая система развивается  в соответствии с распределением воды в прикорневую зону.

Какой способ орошения использовать решает каждый хозяин участка сам. Но следует учесть, что в любом виде орошения надо решить вопрос доставки воды на участок. И для этого лучше всего подходят водопроводные полиэтиленовые трубы. ПЭ трубы для полива отличаются повышенной эластичностью и прочностью. При замерзании воды в полиэтиленовых трубах, трубы не лопаются.

Централизованные круговые дождевальные машины что это?

В этом методе орошении используются длинные стальные балки – спринклерные сопла и пивот(электрические) вокруг центральные базы. Они обрабатывают все поле. Например в США 57% фермеры используют дистанционный мониторинг, чтобы контролировать все единицы техники. Такое дистанционное управление отлично экономит время аграриям.

Новые технологии.

По мере изменений экологических требований появляются новшества в орошении. В наше время фермеры контролируют свои ирригационные системы с помощью дисплеев.

Также появляются мобильные приложения, которые показывают в какое время лучше орошать их поле. Приложение анализирует погодные условия на основе местоположения и выдает программу орошения.

Компания ОсОО Uni Plast
Компания ОсОО Uni Plast